11.10.2022 07:10

Памятка для родителей и педагогов «Как предотвратить буллинг в интернете или уменьшить его негативны

k88mxQA5gTNoAzYuv96OLnqAY8Hz84TBIeNc3dhbSKMCS04LqCEUNREoBwKn59bhyzguuiMdrXQ2HIoDrsNPtgTnGGrVai0r820

Памятка для родителей и педагогов

«Как предотвратить буллинг в интернете или уменьшить его негативные последствия»

1. Объясните детям, что при общении в интернете они должны быть дружелюбными с другими пользователями. Ни в коем случае не стоит писать резкие и оскорбительные слова – читать грубости так же неприятно, как и слышать.

1. Научите правильно реагировать на обидные слова или действия других пользователей. Объясните, что не стоит общаться с агрессором, и уж тем более пытаться ответить ему тем же. Возможно, стоит вообще покинуть такой сетевой ресурс и удалить оттуда свою личную информацию, если не получается решить проблему мирным путем. Лучший способ испортить хулигану (булли) его выходку – отвечать ему полным игнорированием.

1. Обратите внимание на психологические особенности ребенка.

Специалисты-психологи выделяют характерные черты, типичные для жертв буллинга:

• пугливость;
  • чувствительность;
  • замкнутость и застенчивость;
  • тревожность, неуверенность в себе;
  • склонность к депрессии, к мыслям о негативном сценарии развития событий;
  • предпочтительность общения со взрослыми, нежели со сверстниками;
  • физическая неразвитость по сравнению с ровесниками (актуально для мальчиков).

1. Своевременно обращайтесь за помощью к классному руководителю, школьному психологу или администрации школы. Если у вас есть информация, что ребенок или кто-то из его друзей подвергается буллингу, сообщите об этом классному руководителю, школьному психологу или представителям администрации школы. Они примут необходимые меры по защите ребенка от нападок.

1. Объясните, что личная информация, которую дети выкладывают в интернет, может быть использована против них. Проведите беседу с ребенком. Расскажите ему, что нельзя выкладывать в интернет домашний адрес, номер мобильного или домашнего телефона, адрес электронной почты, личные фотографии и другую персональную информацию. Ее могут использовать недоброжелатели для буллинга или мошенники для совершения махинаций.

1. Подскажите, как найти выход из конфликтной ситуации. Практически на всех форумах и сайтах есть возможность заблокировать обидчика, написать жалобу модератору или администрации сайта, потребовать удаления страницы.

1. Поддерживайте доверительные отношения с ребенком. Это позволит вовремя заметить поступающие в его адрес агрессию или угрозы. Наблюдайте за его настроением во время и после общения в интернете.

1. Убедитесь, что оскорбления из сети не перешли в реальную жизнь. Если поступающие угрозы касаются жизни или здоровья ребенка, а также членов семьи, то вы имеете право на защиту со стороны правоохранительных органов. Действия обидчиков в таких случаях могут попадать под статьи Уголовного и Административного кодексов о правонарушениях.