24.01.2019 15:54

Музей «Война и мир»

Музей действует на основании приказа №25/2 от 01.03.2010 г., разработаны Положение о музее, Программа деятельности музея, ежегодно составляется план работы музея на учебный год, для учета и сохранения музейного фонда заведены Книга учета основного фонда, Книга учета вспомогательного фонда, Инвентарная книга, Книга учета экскурсий.

Руководитель музея - учитель начальных классов Рындина Мария Викторовна.

Функционирует Совет музея и Ученический актив музея (орган детского самоуправления).

Основной фонд музея насчитывает 302 экспоната.

В музеи оформлены и работают следующие экспозиции:

• Уголок боевой славы «Поклонимся Великим тем годам»;
  • Предметы XX века;
  • Земля Несветая;
  • Уголок пионера;

Наиболее многочисленная экспозиция  «Предметы быта XX века», которая включает в себя коллекцию грампластинок, набор кувшинов, деревянную маслобойку.

В экспозиции «Земля Несветая», выделяются подразделы

История слободы  (альбомы,стенд);

История школы (фотоальбом, походный дневник);

Люди земли Несветая, который включает в себя:

-альбом «Очерки об известных людях района», только здесь сохранился материал о Викторе Бабичеве, в честь которого названа улица в нашей слободе.

8 декабря 2017 года при содействии Главы Администрации Родионово-Несветайского сельского поселения - С.С. Груздева, была открыта мемориальная доска Бабичеву В.М. .

На здание школы открыта мемориальная доска  Ивану Михайловичу Косоножкину , который в 50-е годы прошлого столетия был директором нашей школы, затем работал в Министерстве образования Ростовской области, Министерстве образования России

-диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Косоножкина И.М.

-альбом об учителе, ветеране, корреспонденте Гукове Михаиле Константиновиче

-аттестат и альбом об учителе, ветеране Бурлукове Николае Ивановиче.

Уголок боевой славы «Поклонимся Великим тем годам».

Наиболее ценными являются экспонаты времен Великой Отечественной войны:

-дневник боевого пути ветерана Великой Отечественной войны Аверченко А.Н.

-документальный материал поисковой группы РНСШ №7

-альбом о полном кавалере Ордена Славы – Акользине Федоре Павловиче,

-личная гимнастерка ветерана Ревенко Павла Никитовича,- подарок его вдовы Зои Григорьевны