30.03.2023 08:36

Обновленный ФГОС

ФГОС2023-04-07_12-45-41

Министерством просвещения РФ утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего, основного общего образования и среднего общего образования (далее – НОО, ООО и СОО соответственно).

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание. Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

При внесении изменений во ФГОС СОО реализовывался принцип единства образовательного пространства и преемственности со ФГОС начального общего и основного общего образования, выраженный в том числе в детализированных требованиях к личностным, метапредметным и предметным результатам. Уточненные формулировки позволяют привести в соответствие образовательным программам содержание учебников и контрольно-измерительных материалов, используемых при проведении государственной итоговой аттестации. Содержание ФГОС СОО обновлено с учетом ведущих направлений научно-технологического развития страны, приоритетов государственной политики в области воспитания и образования.

12 августа 2022 года вступил в силу приказ Министерства просвещения Российской Федерации, которым утверждены изминени во ФГОС среднего общего образования.

В обновленном ФГОС СОО учтены ведущие направления научно-тхнического развития страны, приоритеты государственной политики в области воспитания и образования подрастающих поколений, утвержденные концепции преподавания учебных предметов, а также универсальные кодификаторы проверяемых элемментов содержания, распределенных по классам, и требований к результатам освоения основных общеобразовательных программ.

При внесении изменений во ФГОС СОО реализовался принцип преемственности по ФГОС ООО с вектором на достижение более высоких личностных, метапредметных и предметных результатов в сравнении с предыдущимми  уровнями образования.

Банк данных нормативно-правовых документов, обеспечивающих введение  обновлённых ФГОСБанк данных нормативно-правовых документов, обеспечивающих введение  обновлённых ФГОС

Федеральные нормативные документы:

Региональные нормативные документы:

Муниципальные нормативные документы:

Локальные нормативные документы:

Информационно-методическое сопровождение:

Памятка "Родителям о ФГОС НОО"

Памятка для родителей "Преимущества введения нового ФГОС НОО

"Памятка "Родителям о ФГОС ООО"

Памятка для родителей "Преимущества введения нового ФГОС ООО"

Памятка "Педагогам о ФГОС"

Также с информационно-методическими материалами по проблеме внедрения обновленных ФГОС в образовательных учреждениях Ростовской области можно найти в специальном разделе "Обновленный ФГОС" на сайте ГБУ ДПО РО РИПК и ПРО.

"Горячая" линия по вопросам введения обновленных ФГОС: