14.04.2023 09:56

Общая информация о деятельности центра "Точка Роста"

fe14TcZ-NloТочка роста

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ. Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральный оператор - Федеральное государственное автономное учреждение  "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации", ссылка на сайт: https://mpcenter.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ «Родионово-Несветайской СОШ № 7» создан 2020 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования цифрового и гуманитарного профилей с использованием современного оборудования.

Центр «Точка роста» на базе МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7» создан для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Главная цель Центра - вне зависимости от места и условий проживания дать возможность школьникам научиться работать с современными технологиями, а также помочь развить индивидуальные способности и таланты.

Центр располагается в пяти кабинетах МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7», каждый включает следующие функциональные зоны: несколько отдельных зон в виде классов для следующих школьных дисциплин: «Технология», «Информатика», «Основы Безопасности Жизнедеятельности» и помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение проектной деятельности зонируется по принципу коворинга (пространство, где любой желающий может найти для себя временное или постоянное место для осуществления определенной деятельности), включающего шахматную гостиную и медиозону.

Дизайн помещений выполнен в рекомендованной цветовой палитре, а именно красного цвета, серого и белого цвета, с нанесением фирменного логотипа.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7», на базе которой осуществляется:

-преподавание учебных предметов из предметных областей «Информатика», «Технология», «Основы Безопасности и Жизнедеятельности»;

-внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов технологических и гуманитарных профилей;

-дополнительное образование детей технологического и гуманитарного профилей;

-проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

-развитие шахматного образования;

-вовлечение обучающихся и педагогических работников в проектную деятельность.