15.01.2023 09:00

14. Организация питания в образовательной организации.

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни. Рациональное питание обучающихся - одно из условий создания здоровье-сберегающей среды в общеобразовательном учреждении. Здоровое (рациональное) питание - одна из главных составляющих здорового образа жизни, один из основных факторов продления периода активной жизнедеятельности организма.

Питание учащихся осуществляется на базе школьной столовой специализированной организацией ООО "Школьное питание" (г. Новошахтинск).

Школьная столовая осуществляет современное обеспечение качественным питанием учащихся, а так же обслуживает летний оздоровительный лагерь. Пищеблок оснащён всем необходимым современным технологическим оборудованием. Обеденный зал расчитан на 240.

На территории Родионово-Несветайского района действует постановление Администрации Родионово-Несветайского района от 01.08.2019 №747 "Об организации бесплатного питания учащихся в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях Родионово-Несветайского района", в соответствии с которым определена категория обучающихся, получающих льготное питание и сухпайки в школах.

На 2020 год утверждена стоимость льготного питания постановлением Администрации Родионово-Несветайского района от 30.12.2019 №1278.

С 01.09.2020 осуществляется питание обучающихся 1-4 классов 100% льготное в соответствии с указом Президента РФ.

Стоимость льготного питания с 01.01.2023г.:

- 1-4 классы (все 100%) - 64,30 (Президентский указ);

- дети с ОВЗ 5-11 классы - 56,70 завтрак, 79,30 обед;

- дети с ОВЗ 1-4 классы - 64,30 завтрак (Президентский указ), 79,30 обед;

- дети-инвалиды с ОВЗ, обучающиеся на дому, 1-11 классы - 136 р. денежная компенсация;

- дети из малоимущих семей 5-11 классы - 37,70 завтрак;

- дети-инвалиды без ОВЗ 5-11 классы - 37,70 завтрак;

- дети мобилизованных 5-11 классы - 37,70 завтрак.