29.04.2020 01:17

Имеют ли право родители отказаться от дистанционного обучения их детей в школе?

В настоящее на федеральном, региональном и муниципальном уровнях принято решение продолжать дистанционное обучение в школах из-за пандемии.

Согласно распоряжений Губернатора Ростовской области В. Ю.  Голубева от 16.03.2020 № 43 «О введении режима повышенной готовности на территории Ростовской области и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», от 27.03.2020 № 60 «О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» на территории Ростовской области введены ограничительные мероприятия и приостановлено  посещение обучающимися образовательных организаций.

В соответствии с приказами  минобразования Ростовской области  от 20.03.2020 № 213, от 03.04.2020 № 252  для обучающихся обеспечивается реализация образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Право школ использовать дистанционные технологии при организации обучения определено пунктом 2 ст.16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ (ред. от 01.03.2020).

В соответствии со ст. 63 Семейного Кодекса РФ родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Введение ограничений на функционирование образовательной организации не снимает обязанности с родителей несовершеннолетних обучающихся принять меры к получению детьми общего образования.

Неосвоение образовательной программы школы путем применения дистанционных технологий обязывает родителей несовершеннолетних обучающихся принять меры к получению общего образования в иных, предусмотренных законом формах: семейное образование, самообразование.