31.07.2021 21:53

О прохождении ГИА-9 в дополнительный сентябрьский период 2024 года.

Сроки проведения ГИА-9

в дополнительный сентябрьский период.

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.03.2022 №128/387 "О внесении изменений в приказы Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17.11.2021 № 835/1481 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2022 году» и от 17.11.2021 № 835/1480 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году» установлены дополнительные сроки проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) в сентябре 2024 года:

.. сентября (понедельник) – математика;

.. сентября (четверг) – русский язык;

.. сентября (понедельник) – история, биология, физика, география;

.. сентября (четверг) – обществознание, химия, информатика и ИКТ, литература, иностранныеи языки;

.. сентября (вторник) – резерв: математика;

.. сентября (среда) – резерв: русский язык;

.. сентября (четверг) – резерв по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);

.. сентября (пятница) – резерв по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);

.. сентября (суббота) – резерв по всем учебным предметам.

Участники дополнительного периода ГИА-9

К сдаче ГИА-9 в сентябрьские сроки в соответствии с п. 76 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 189/1513 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования", допускаются следующие обучающиеся:

• участники ГИА, не прошедшие ГИА-9 или получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, или получившие повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА-9 в резервные сроки основного периода;
  • участники ГИА, проходящие ГИА-9 только по обязательным учебным предметам, не прошедшие ГИА-9 или получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, или получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА-9 в резервные сроки основного периода.

Подача заявлений на участие в ГИА-9 в дополнительный период

Срок подачи заявления - не позднее, чем за две недели до начала указанного периода проведения ГИА (до)

Заявления для участия в ГИА-9 подаются в образовательную организацию указанными лицами лично на основании документа, удостоверяющего личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Участники экзамена с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.