07.04.2020 21:52

Рекомендации педагога-психолога для педагогов, работающих в дистанционном и электронном формате

Дистанционный формат работы лишь добавляет стресса в повседневную рутину. Как снизить тревожность и вернуться в спокойное эмоциональное состояние?

Эти несложные рекомендации позволят вам чувствовать себя лучше в период рабочих дней в удаленном формате.

1. Распределяйте рабочее время правильно

Онлайн-формат обучения более трудозатратный, чем очный. Как для педагогов, так и для учащихся. Если возникает ощущение, что в течение урока не удается дать нужное количество материала, важно остановиться и осознать, что вы только осваиваете методику дистанционной работы. Ученикам воспринимать информацию в новом формате столь же непросто. Большой ошибкой будет перегружать школьников большим объемом домашних заданий. Вероятность того, что они будут выполнены на высоком уровне невелика, а вы, в свою очередь, потратите личное время на проверку.

2. Соблюдайте деловой этикет

Общение с коллегами и руководством — важный аспект работы любого педагога. Дистанционное обучение ставит нас в ситуацию, когда некоторые, казалось бы, знакомые процессы осуществляются в разы сложнее. В период адаптации очень важно быть терпимым к своим и чужим ошибкам, не допускать хамства или невежества, а также не игнорировать запросы о помощи от коллег и учащихся и оперативно информировать других о собственных сложностях и неудобствах.

3. Позаботьтесь о своем здоровье

В первую очередь, стоит включить в распорядок дня хотя бы минимальную физическую активность, четко соблюдать график сна и правильно питаться. Однако важно помнить и о повышенном уровне стресса. Чрезмерное волнение сегодня может негативно сказаться на вашем здоровье в будущем. Кроме того, в начале весны особенно остро проявляется нехватка витаминов в организме.